Пятница, 19 мая 2023 09:54

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски почетного гражданина г. Энгельса, скульптора, педагога Клары Алексеевны Матвеевой

18 мая 2023 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски почетного гражданина г. Энгельса, скульптора, педагога Клары Алексеевны Матвеевой. В рамках мероприятия Энгельсский краеведческий музей подготовил выставку, посвященную памяти известного человека. На ней были представлены живописные работы автора, фотографии и документы, раскрывающие основные вехи плодотворного сотрудничества Клары Алексеевны с музеем: открытие шести персональных художественных выставок, передача в дар музею 48 произведений скульптуры, живописных и графических работ, долгие десятилетия уважения и признания. Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Елена Николаевна Плахова, выступая на мероприятии, отметила весомый вклад Клары Алексеевны Матвеевой в культурное наследие не только города, но и региона и всей страны и выразила признательность Дворцу творчества им. Л.А. Кассиля за память о замечательном скульпторе, художнике, педагоге и человеке, любящим жизнь и людей.