Четверг, 18 мая 2023 16:31

Презентация проекта «Наследие Эльтона: география смыслов»

18 мая в Энгельсском краеведческом музее прошло большое историко-краеведческое мероприятие, посвященное итогам реализации творческого проекта «Наследие Эльтона: география смыслов» - победителя второго основного грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, представив вниманию музейных посетителей, полученные в ходе реализации проекта продукты. Мероприятие приурочено к Международному дню музеев. В музейном зале собралось большое количество гостей, в числе которых краеведы, работники архивов, литераторы, писатели, представители музейного, библиотечного и научного сообществ и общественности. В этот день состоялось открытие нового раздела экспозиции «Наследие Эльтона» (великий соляной путь & история). В экспозиционно-выставочном пространстве представлена реконструкция событий прошлого в хронологической ретроспективе с 1747 по 1851 гг. Каждый музейный комплекс отражает определенные этапы пройденного пути, формируя собой особые тематические разделы, представленные в виде отдельных историй. Пришедших на мероприятие гостей, поприветствовал директор Энгельсского краеведческого музея Решетов Дмитрий Геннадьевич. Он рассказал о новом разделе экспозиции «Наследие Эльтона: география смыслов», этапах реализации проекта и его важности и актуальности. В ходе выступления Дмитрий Геннадьевич презентовал иллюстрированное научно-популярное и художественно-литературное печатные издания «Наследие Эльтона. Мир соляной эпохи» и «Командор». Участники музейного мероприятия ознакомились с тематическими комплексами, повествующими о важнейших этапах в историческом пространстве региона, связанных с: закладкой лугового соляного городка и рассказывающих о людях, стоявших у истоков этого большого и сложного дела; о переселении на берега Волги чумаков со слободских и малороссийских земель и основании ими неподалеку от выстроенных соляных амбаров селения «Покровская слобода»; о соляном тракте, соединившем озеро Эльтон и амбарный городок на Волге, расположившийся возле Покровской слободы; о жизни и работе Эльтонского соляного городка. Проект «Наследие Эльтона» затрагивает актуальную для любого историко-краеведческого музея тему «основание города», ту самую отправную точку, откуда собственно и начинается история региона. В завершении мероприятия, его участникам были подарены экземпляры печатных изданий и сувениры с солью из озера Эльтон. Уважаемые посетители приглашаем вас в новый раздел экспозиции «Наследие Эльтона: география смыслов», где вы можете узнать чуть больше о нашей земле и людях, ее населявших в прошлом. Ждем вас в Энгельсском краеведческом музее каждый день с 10:00 до 17.00, кроме понедельника.