Суббота, 20 мая 2023 21:32

Международная акция «Ночь музеев»

20 мая 2023 г. Энгельсский краеведческий музей, по сложившейся многолетней традиции, стал участником Международной акции «Ночь музеев». Тема акции - «История и истории». В этот вечер для посетителей музея были организованы различные познавательные программы и мероприятия. Открытие началось с выступления театра моды «Визави» ЭТИ (филиал) СГТУ им. Гагарина Ю.А. и детского театра моды «Шок». Году педагога и наставника было посвящено несколько тематических площадок. Посетители смогли стать участниками интерактивной познавательной программы «Урок в гимназии» (история дореволюционного образования), окунувшись в атмосферу начала XX века, став гимназистами, посетив уроки арифметика, чистописания и танцев. На интерактивной площадке «Мы все учились понемногу», организованной Центром языка и культуры «Слово» (г. Энгельс) участники выполняли увлекательные задания, разгадывали загадки и рисовали. Любители музыки могли посетить музыкально-образовательную программу «Я - русский композитор», посвященную 150-летию С. В. Рахманинова, организованную совместно с Саратовской государственной консерваторией им. Л.В. Собинова, Музыкальным училищем при Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Музыкально-эстетическим лицеем им. А. Г. Шнитке. Посетители познакомились с биографией и творчеством композитора и насладились музыкой. Во время акции гости музея впервые смогли стать участниками экскурсии по новому разделу экспозиции «Наследие Эльтона: география смыслов», реализованного в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив. Проект повествует о мало известных страницах основания истории города. Для ценителей моды был подготовлен музейный лекторий «Женские истории. Мода в Покровской слободе в конце XIX – начале XX в.». В рамках акции все желающие смогли посетить экскурсии по разделам экспозиции «Новый город иллюзий» (культура 1920-1930-х гг.), «Немецкая история на Волге» (быт и традиции немцев Поволжья) и по выставке «Возвращение к жизни» (история Энгельсского ракетного училища ПВО). Юным посетителям музея была интересна интерактивная познавательная программа «Живой экспонат». Большой популярностью пользовалась интерактивная площадка «Легенды города Эн» от сборной команды КВН г. Энгельса. Она стала центром притяжения и для родителей, и для детей. Интерактивная выставка «Техника – двигатель прогресса» познакомила посетителей со средствами связи XX столетия и стала масштабной фотозоной, где каждый посетитель мог не только сфотографироваться с понравившимся аппаратом, но и позвонить друг другу. Во время акции «Ночь музеев» работали все выставки и разделы экспозиции.