Четверг, 04 мая 2023 15:11

Экскурсии ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Энгельсском краеведческом музее проходит культурно-образовательная программа «ZA Победу». Сегодня ее участниками стали ребята из: ГАПОУ СО «Энгельсский механико-технологический техникум», ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж» и МОУ «Средняя общеобразовательная православная школа № 2 имени благоверного князя Димитрия Донского». Школьники и студенты посетили экскурсии по разделу экспозиции «В небе фронтовом», где узнали об истории Энгельсской военной школы пилотов; истории формирования и боевом пути легендарных женских авиационных полков, сформированных в военные годы в нашем городе летчицей, Героем Советского Союза Мариной Михайловной Расковой. Ребята познакомились с уникальными фотодокументальными материалами военного периода, дневниковыми воспоминаниями летчиц, образцами форменного обмундирования, снаряжения и личными вещами штурманов и летчиков. В ходе экскурсии гости посетили выставку из фондов музея «Право на память», приуроченную ко Дню Победы, где увидели редкие фотографии, документы и личные вещи участников Великой Отечественной войны. Также в рамках программы были проведены пешеходные экскурсии к памятнику «Героям фронта и тыла Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.» и монументу героям Великой Отечественной войны «Обелиск Победы». Сотрудники музея рассказали о задачах, поставленных перед городом Энгельсом в годы Великой Отечественной войны. Это формирование воинских подразделений, подготовка квалифицированных военных кадров, лечение раненых и выпуск военной продукции.