Пятница, 10 марта 2023 16:00

Открытие выставки «История Православия в Саратовском крае в лицах и артефактах. Собрание антиминсов ХIХ – ХХI вв. из Музея истории Саратовской митрополии»

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялась презентация передвижной выставки «История Православия в Саратовском крае в лицах и артефактах. Собрание антиминсов ХIХ – ХХI вв. из Музея истории Саратовской митрополии». Выставочный проект - победитель областного конкурса социальных проектов, организованного Министерством внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, подготовлен в партнерстве с Историческим парком «Россия – моя история». Почетными гостями мероприятия стали заместитель главы Энгельсского муниципального района по социальной сфере Наталия Витальевна Леонтьева, председатель комитета по образованию Энгельсского муниципального района Мария Анатольевна Свистунова, настоятель Храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса), священник Дмитрий Попеко, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями культуры и проведению массовых мероприятий иерей Дионисий Уразаев. На открытии для гостей мероприятия автор проекта, заместитель директора по научной работе Саратовского Исторического парка «Россия — моя история» Ольга Васильевна Гришанина рассказала об истории создания выставочного проекта, об огромной исследовательской работе, которая была проведена создателями экспозиции. В основе выставки представлены подлинные антиминсы из коллекции музея истории Саратовской митрополии - уникальные памятники русского графического искусства ХIХ – ХХI вв. Антиминсом называют освященный архиереем четырехугольный плат из шелковой или льняной материи с изображением положения Иисуса Христа во гроб, с зашитой частицей святых мощей, на котором совершается Божественная литургия. На антиминсе всегда есть подпись архипастыря, который его освящал, а также указана дата, наименовании храма, для которого он предназначен. Самому раннему антиминсу из представленных насчитывается 200 лет. На выставке экспонируется 21 антиминс, также экспозицию дополняют портреты архипастырей, которые в свое время освящали антиминсы, фотографии храмов Саратовской епархии, краткие исторические и биографические справки. Материалы, представленные на выставке, дают возможность посетителям познакомиться с совершенно неизвестной, для многих, гранью истории, в том числе и прошлым нашего города. Дополнением к выставочному проекту стали материалы из собрания Энгельсского краеведческого музея. Приглашаем вас посетить выставку, которая будет доступна для посетителей в течение марта 2023 года.