Пятница, 10 марта 2023 13:01

Сотрудники Энгельсского краеведческого музея приняли участие в рабочем совещании на железнодорожной стации «Покровск» города Энгельса

Сегодня сотрудники Энгельсского краеведческого музея приняли участие в рабочем совещании на железнодорожной стации «Покровск» города Энгельса. Встреча инициирована руководством Приволжской железной дороги при поддержке администрации Энгельсского муниципального района. Цель мероприятия - продвижение экспозиционно-выставочного комплекса «Станция Покровск» в туристическом кластере Саратовской области. Встреча прошла в формате научно-методического семинара, в работе которого приняли участие представители туроператоров Энгельса и Саратова. Сотрудники музея познакомили всех присутствующих с историей появления железнодорожной станции в городе Энгельсе, рассказали об основных этапах ее развития. В ходе живого диалога с коллегами, поделились практическим опытом реализации экскурсионного обслуживания населения. В рамках встречи представителями Приволжской железной дороги была проведена ознакомительная экскурсия по всем объектам экспозиционно-выставочного комплекса «Станция Покровск». Музейные экспозиции привлекают большое внимание, коллекция экспонатов насчитывает несколько сотен единиц. Хочется отметить, что за последние годы руководством Приволжской железной дороги осуществлен масштабный комплекс реставрационных работ по воссозданию исторических интерьеров зданий и сооружений «Станции Покровск». Ансамбль зданий, сооружений и объектов науки и техники железнодорожного вокзала станции «Покровск» включен в единый государственный реестр как региональный объект культурного наследия и в настоящее время вызывает большой интерес у жителей и гостей города Энгельса. По итогу встречи представители туроператоров проработают вопросы о включении экспозиционно-выставочного комплекса «Станция Покровск» в туристические маршруты Саратовской области.