Воскресенье, 26 февраля 2023 15:17

Сегодня последний день Масленицы, который в народе называют Прощеным воскресеньем. В этот день принято просить друг у друга прощение. Считается, что таким образом человек освобождается от всех злых мыслей и с чистой душой начинает новую жизнь. В Энгельсском краеведческом музее завершились театрализованные программы, посвященные Масленице. Не смотря на погоду за окном, гуляния в музее прошли шумно, весело и с размахом! Гости и хороводы поводили, в играх, конкурсах поучаствовали, а также с холодной зимой попрощались и встретили долгожданную весну, сделав традиционных жаворонков, помогающих привлечь тепло и солнце. Сегодня в гости в музей пришли жители города Энгельса, а также учащиеся МОУ «СОШ №32 им. А.С. Пушкина» и МАОУ «Образовательный центр имени Героя Советского Союза Расковой Марины Михайловны». Масленицу провели: заведующий культурно-образовательным отделом Светлана Александровна Максименко, старшие научные сотрудники Наталья Анатольевна Ильина и Марина Сергеевна Маркина, экскурсовод Анастасия Михайловна Ведмецкая.