Среда, 22 февраля 2023 14:42

Масленичная неделя в Энгельсском краеведческом музее продолжается!

Юные покровчане с большим интересом принимают участие в интерактивной театрализованной программе «Широкая Масленица». Гостям мероприятия, ученикам ГАОУ СО «Гимназия №8» и МОУ «ООШ №10», сотрудники музея рассказали о масленичных традициях и обрядах. Ребята узнали о том, как назывался каждый день недели Масленицы и чему он посвящен, как жители Покровской слободы, соблюдая старинные обычаи, устраивали праздничные гуляния. Весело и шумно дети играли в народные игры, водили хороводы, гадали на блинах, прощались с зимой и звали весну. Завершился масленичный праздник мастер-классом по изготовлению символа весны – жаворонка и посещением выставки «Сила традиций».