Среда, 22 февраля 2023 12:48

Экскурсия «В небе фронтовом» прошла в Энгельсском краеведческом музее

Сегодня накануне Дня защитника Отечества учащиеся 8-9 классов МОУ "СОШ с. Зелёный Дол" посетили экскурсию по разделу экспозиции «В небе фронтовом». Старший научный сотрудник Марина Сергеевна Маркина рассказала об истории Энгельсской военной школы пилотов; истории формирования и боевом пути легендарных женских авиационных полков, сформированных в военные годы в нашем городе летчицей, Героем Советского Союза Мариной Михайловной Расковой. Школьникам рассказали о подвиге и вкладе женщин в Победу в Великой Отечественной войне. В ходе экскурсии ребята познакомились с уникальными фотодокументальными материалами военного периода, дневниковыми воспоминаниями летчиц, образцами форменного обмундирования, снаряжения и личными вещами штурманов и летчиков. Особый интерес вызвали инсталляции, созданные на основе музейных предметов.