Вторник, 21 февраля 2023 14:43

Торжественная программа ко Дню защитника Отечества прошла в Энгельсском краеведческом музее

В преддверии Дня Защитника Отечества в Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная программа «О Родине, о мужестве, о славе». Гостями мероприятия стали ученики МОУ «СОШ №5 имени В. Хомяковой» г. Энгельса Саратовской области. Старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Марина Сергеевна Маркина рассказала об истории российского воинства, о преобразовании русской армии в период правления Петра I, о реформировании вооружённых сил в XIX-XX вв., о возникновении праздника Дня Советской Армии и Военно-морского флота. Особое внимание в программе было уделено периоду Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которая длилась 1418 дней и ночей и стала величайшей проверкой способности Вооружённых сил СССР отстоять независимость страны. Ведущая рассказала о том, что и сейчас продолжаются военные конфликты, о наших земляках, уроженцах Саратовской области, которые выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине. В рамках мероприятия для всех гостей программы состоялась экскурсии по разделу экспозиции «В небе фронтовом» и выставке «Во имя жизни». В завершении встречи сотрудники музея поздравили присутствующих с наступающим праздником.