Пятница, 17 февраля 2023 17:13

Районная конференция «Итоги работы отрасли «Культура» Энгельсского муниципального района за 2022 год и задачи на 2023 г.».

Сегодня в МБУ «Дом культуры Ударник» прошла районная конференция «Итоги работы отрасли «Культура» Энгельсского муниципального района за 2022 год и задачи на 2023 г.». В конференции приняли участие почетные гости: заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Наталия Витальевна Леонтьева; заместитель председателя Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Татьяна Федоровна Головко, начальник управления по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму Владимир Викторович Королёв. Участниками конференции стали руководители и работники учреждений, подведомственных управлению культуры администрации ЭМР, представители профсоюзных объединений, руководители общественных организаций, ветераны труда учреждений культуры. С отчетным докладом о развитии и основных достижениях в отрасли культура на территории Энгельсского муниципального района выступила Наталия Валерьевна Шавырина - начальник управления культуры администрации ЭМР. В этом году конференция организована в новом формате открытого диалога, в рамках которого Наталия Валерьевна осветила основные достижения за 2022 год, акцентируя внимание на перспективы развития отрасли культуры, в том числе на внедрение новых форматов работы. Участниками дискуссионной площадки стали директора учреждений культуры. От Энгельсского краеведческого музея с докладом «Основные направления в деятельности Энгельсского краеведческого музея в Год культурного наследия народов РФ» выступила заместитель директора по научной работе Татьяна Николаевна Садовникова. Особое внимание было уделено решению вопросов в области реставрации музейных предметов, сохранению историко-культурного наследия края, реализации грантовой проектной деятельности, популяризации музейной культуры через экспозиционно-выставочную и культурно-просветительскую деятельности. В этот день для всех участников конференции в фойе работали тематические площадки, посвященные Году культурного наследия народов России. Энгельсский краеведческий музей представил вниманию гостей выставку «Сила народных традиций», знакомящую посетителей с декоративно-прикладным искусством, историей и культурой народных промыслов. В ходе конференции состоялось торжественное награждение работников отрасли культура Энгельсского муниципального района за высокие достижения в профессиональной деятельности.