Пятница, 20 января 2023 10:05

Cотрудники Саратовского областного театра оперетты в гостях у Энгельсского краеведческого музея

Вчера Энгельсский краеведческий музей принимал в гостях сотрудников Саратовского областного театра оперетты. Заведующий культурно-образовательным отделом Светлана Александровна Максименко провела обзорную экскурсию по выставкам и разделам экспозиций музея. Неподдельный интерес у гостей вызвали грантовые выставочные проекты «Разорванный круг», «Новый город иллюзий» и «Мариентальское золото», где участники экскурсии узнали об уникальной истории города, о существовании русского и немецкого театра, развитии кинематографа и культуре золотоордынской цивилизации на Волге XIII-XIV вв. Гости задержались в зале Якова Вебера, постоянно действующей выставке, где помимо художественных произведений, представлены редкие фото и документальные материалы из музейных коллекций, раскрывающие малоизвестные факты биографии художника, а также этюдник с акварельными и маслеными красками, принадлежавший Якову Веберу. Заинтересовали гостей картины Якова Вебера: «Варка арбузного меда» на полотне, которой автор запечатлел сюжет, где группа молодых женщин готовит арбузный мед, и «Вьюга. Лошадь под навесом» - дипломная работа художника, имеющая интересную историю возвращения в Энгельсский краеведческий музей. Одной из целью визита было ознакомление с практической частью создания экспозиций и выставок для планируемой организации музея истории Саратовского театра оперетты.