Четверг, 19 января 2023 15:38

Сегодня в музее прошли мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялись лекции «Память и боль. Ленинград» для учащихся МОУ "СОШ "Патриот" им. Героя РФ Дейнеко Ю. М." и ГБОУ СО "Школы-интерната АОП №3 г. Энгельса", посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Слушатели познакомились с героической обороной города – символом мужества советского народа, узнали о роли Краснознаменного Балтийского флота, клятве балтийцев, жизни блокадного города, «Дороге жизни», знаменитой симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича. Посетители увидели кадры кинохроники, познакомились с судьбой детей осажденного Ленинграда, узнали о героическом прорыве блокады Ленинграда и участии земляков – жителей города Энгельса в кровопролитных сражениях за город на Неве. Все мероприятия проходили с посещением интерактивной выставки «Во имя жизни», на которой вниманию посетителей представлены фотографии, документы, памятные медали, письма с фронта наших земляков - участников освобождения Ленинграда, подлинные предметы военных лет, ставшие символами блокадного города и художественные работы, созданные местными мастерами нескольких поколений. Среди них особое место занимают полотна художников, чье детство пришлось на военные годы. Приглашаем всех желающих посетить выставку «Во имя жизни», она будет доступна до конца февраля, в том числе и по Пушкинской карте.