Среда, 21 декабря 2022 09:26

Съемочная группа ГТРК "Саратов" посетила Энгельсский краеведческий музей

Вчера Энгельсский краеведческий музей посетила съемочная группа ГТРК «Саратов». Целью визита стала недавно открывшаяся выставка «Коран – притяжение гармонии» из собрания Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», которая приурочена к Году культурного наследия народов России и к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, объявленного в Республике Татарстан в 2022 году. Заместитель директора по научной работе Татьяна Николаевна Садовникова рассказала, что реализация выставочного проекта стала возможной благодаря расширенному взаимодействию в области развития межрегионального музейного сотрудничества и партнерства. Проект «Коран – притяжение гармонии» знакомит посетителей с богатой коллекцией исторически значимых рукописей и изданий Корана. В экспозиции представлены переводы Коранов на различные языки народов мира: японский, китайский, урду, европейские и другие. В выставочном зале гости музея могут увидеть и дореволюционные издания Корана, религиозную литературу. На выставке представлены каллиграфические композиции турецких, иранских, арабских авторов. Выставка «Коран» притяжение гармонии» будет работать в Энгельсском краеведческом музее до 12 февраля 2022 года. Приглашаем всех желающих посетить выставку и познакомится с многочисленными гранями мусульманской культуры, вдохновляемые Кораном.