Вторник, 08 ноября 2022 13:40

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2022»

«Народов много – страна одна!» - под таким лозунгом в Энгельсском краеведческом музее состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2022». Акция проходит с 3 по 8 ноября. Она приурочена ко Дню народного единства и направлена на популяризацию знаний о культуре и традициях народов РФ. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения. Организаторами Большого этнографического диктанта являются Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство образования Саратовской области. Участниками Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант–2022», организованной в Энгельсском краеведческом музее, стали несколько десятков человек, в их числе: жители города и подрастающее поколение - учащиеся образовательных учреждений Энгельсского муниципального района. В рамках мероприятия, прошли экскурсии по разделам экспозиции «История Покровской слободы. XVIII - XX вв.» и «Немецкая история на Волге XVIII – XX вв.», в рамках которой участники познакомились с богатым историко-культурным наследием нашего края, в том числе через музейные экспонаты из этнографической коллекции. Символично, что написание диктанта состоялось в зале музея, где представлена выставка «Сила традиций», посвященная Году культурного наследия народов России. По завершению Акции все участники получили сертификаты. Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте и в официальной группе ВКонтакте.