Четверг, 10 ноября 2022 16:16

Торжественная программа «Время Героев. М.Т. Калашников: человек, судьба, оружие».

Ко дню рождения конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова «Время Героев. М.Т. Калашников: человек, судьба, оружие» в Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная программа «Время Героев. М.Т. Калашников: человек, судьба, оружие». Мероприятие подготовлено совместно с Энгельсским отделением Общероссийской общественной патриотической организации «Союз им. М.Т. Калашникова».

На мероприятии присутствовали почетные гости: Ветеран Вооружённых сил, председатель Энгельсского отделения «Союза им. М.Т. Калашникова», полковник в отставке Курилкин Иван Анисимович; Ветеран Вооружённых сил, член правления Энгельсского отделения «Союза им. М.Т. Калашникова», полковник в отставке Топта Михаил Николаевич; Ветеран ВВС, руководитель полетов, член штаба Общественного движения «Народный фронт», гвардии подполковник авиации в запасе Бабенко Вадим Яковлевич; Начальник управления по физической культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Королёв Владимир Викторович; Директор «Центра молодёжных инициатив» ЭМР Козубенко Евгения Сергеевна; участник антитеррористической операции в Сирийской Арабской республике, гвардии прапорщик 511-й зенитно-ракетного полка гвардейского 6-ти орденоносного Райнбагин Алексей Газинурович.

В ходе программы, среди учащихся общеобразовательных организаций Энгельсского муниципального района состоялось соревнование по сборке легендарного автомата Калашникова. Гвардии прапорщик 511-й зенитно-ракетного полка гвардейского 6-ти орденоносного Райнбагин Алексей Газинурович наглядно показал разборку и сборку автомата.

Также состоялось награждение участников соревнования по сборке автомата; победителей индивидуального зачёта «Разборка и сборка автомата АК-74» военно-спортивной игры «Орленок» среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Энгельсского муниципального района; победителей конкурса военно-спортивной игры «Орленок» среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Энгельсского муниципального района в дисциплине «Общекомандный зачет»; победителей командного зачёта «Оказание первой медицинской помощи» военно-спортивной игры «Орленок» среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Энгельсского муниципального района. В рамках торжественного мероприятия прозвучала патриотическая песня «Встанем» в исполнении Андрея Скрипаля.

Дважды Герой Социалистического Труда, Герой России - Михаил Тимофеевич Калашников был гениальным конструктором и выдающейся личностью, создавший национальный бренд, который вызывает у россиянина чувство гордости, сопричастности к истории и желание учиться и работать на благо России.

Участие Михаила Калашникова в Великой Отечественной войне 1941 –1945 гг. послужило мощным стимулом в создании им нового стрелкового оружия. 22-летний ст. сержант Калашников, получивший тяжёлое ранение осенью 1941 г. в ходе Смоленского сражения, после продолжительного пребывания в госпитале начал работу над собственной конструкцией пистолета-пулемёта. Ставший знаменитым на весь мир автомат Калашникова победил в конкурсе в 1947 году. В 1949-м АК-47 был принят на вооружение Советской армии.

На Ижевском машиностроительном заводе, на базе конструкции АК под личным руководством Калашникова были разработаны десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. И сегодня, по мнению многих экспертов, АК уверенно продолжает оставаться эталоном в надёжности и обслуживании. Он находится на вооружении более 50 стран мира. Программа «Время Героев. М.Т. Калашников: человек, судьба, оружие» - это весомый региональный вклад в общее патриотическое дело страны.