Пятница, 04 ноября 2022 20:59

Всероссийская акция «Ночь искусств-2022».

4 ноября, в День народного единства, жители и гости города Энгельса стали участниками ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции были посвящены теме «Наши традиции». В рамках Года культурного наследия народов России прошли интерактивные познавательные программы: «Покровская мозаика», на которой гости познакомились с бытом первых поселенцев, их традициями и праздниками и «Сила традиций» о дымковской игрушке и других русские народных промыслах. Популярностью у детей и взрослых пользовалась интерактивная площадка «Яркие краски народов!» от Центра языка и культуры «Слово» г. Энгельс, где любой желающий мог принять участие в викторинах, мастер-классах и творческих заданиях. По традиции, в «Ночь искусств» прошли экскурсии по залам музея. Среди них новая экскурсия «Здесь будет город-сад» об истории, культуре, и хозяйственном развитии немецких поселений на Волге, культуре города Покровска-Энгельса в 1920-1930-е гг.; экскурсия «Под одним небом»; экскурсия «Русская икона». Для юных посетителей музея состоялась интерактивная детская экскурсионная программа «Многоликая степь» об особенностях природы родного края. В рамках «Музейного лектория» для гостей акции были организованы увлекательные видео-лекции: «Романовы. Страницы истории», «Взгляд сквозь века. Мода в России в первой половине XIX в.» и «Как много в искусстве прекрасного» об изобразительном искусстве с древних времен до наших дней. Ценители музыки смогли посетить музыкальную программу «Золотая осень» (инструментальный ансамбль «Спутник», руководитель М. Ю. Гагарина. МБУ ДО «ДШИ № 1 им. П.А. Фролова ЭМР») и концертно-просветительскую программу с викториной «Наполним музыкой сердца» (ГАОУ СО «МЭЛ им. А.Г. Шнитке», организатор А.В. Шеломенцева). Большой интерес вызвала фотозона «Осенний натюрморт», где каждый мог сделать красивое фото и присоединиться к фото-челленджу #ночьискусств_ЭКМ. Во время проведения Всероссийской акции «Ночь искусств»-2022 для посетителей Энгельсского краеведческого музея работали все выставки и разделы экспозиции.