Среда, 19 октября 2022 14:07

Cотрудники Энгельсского краеведческого музея приняли участие в заседании краеведческой гостиной.

Сегодня сотрудники Энгельсского краеведческого музея приняли участие в заседании краеведческой гостиной, которая прошла в читальном зале ЦБС г. Энгельса. Поводом для мероприятия стал выход в свет и презентация книги И.Д. Смилевца «Саратовский ледокол»: жизнь и судьба». В печатном издании собрана интереснейшая информация о первом в мире серийном пароходе, предназначавшимся для колки льда на реке Волге, и первом ледоколе в России - «Саратовском ледоколе». Это совершенно уникальное судно, построенное в Англии в 1895 году по заказу Рязано-Уральской железной дороги. В настоящее время информационное поле о «Саратовском ледоколе» представляет большую историческую и культурную ценность, привлекает внимание со стороны исследователей, краеведов. «Саратовский ледокол» отработал на Волге 74 года, за этот промежуток времени он стал участником и свидетелем многих событий ХХ столетия, отраженных в летописи региона и страны: Октябрьская революция, Гражданская война, Сталинградская битва в годы Великой Отечественной войны, строительство железнодорожного и автомобильного мостов через Волгу, возведение Сталинградской ГЭС. В основу книги вошли фотодокументальные и архивные материалы из фондов различных организаций. Автор проделал большую исследовательскую работу. Информационные материалы погружают читателя в калейдоскоп различных событий. В книге собран большой материал по истории нашего края. Сотрудники музея поздравили Игоря Демьяновича с этим знаменательным событием и пожелали автору дальнейших творческих успехов. В свою очередь, И.Д. Смилевец выразил слова большой признательности и благодарности коллективу Энгельсского краеведческого музея за предоставленный материал во время работы над книгой. Хочется отметить, что данное печатное издание пополнило книжный фонд Энгельсского краеведческого музея.