Среда, 28 сентября 2022 14:23

Энгельсский краеведческий музей принял участие во II Всероссийском форуме «Музей сегодня: от традиционных практик к инновационным подходам».

28-29 сентября в Саратове проходит II Всероссийский форум «Музей сегодня: от традиционных практик к инновационным подходам», организованный Министерством культуры Саратовской области, Министерством образования Саратовской области, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», Комитетом по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов», МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского» Российское историческое общество (Саратовское отделение). Участниками форума стали представители ведущих образовательных, исследовательских организаций, музейного сообщества, общественности региона и России. В программу вошли: пленарное заседание участников конференции, секционные заседания и дискуссионные площадки. В ходе работы форума планируется обсудить вопросы музейной теории и практики, роли музеев в туристической отрасли региона, музейного строительства, цифровых технологий и продвижения Пушкинской карты. Сегодня, в рамках секции «Музей в современном мире: вопросы теории и практики» выступила научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Козлова Ольга Владимировна. Она представила доклад «Интеграция информационных технологий в музейное пространство на примере работы Энгельсского краеведческого музея». В рамках выступления, Ольга Владимировна рассказала о преимуществах использования цифровых технологий на примере музейных экспозиций.