Пятница, 26 августа 2022 14:46

Презентация документального фильма к 275-летию со дня основания города

Сотрудники Энгельсского краеведческого музея посетили Государственный исторический архив немцев Поволжья, где прошла презентация документального фильма к 275-летию со дня основания города «Знаменитые и неизвестные земляки», снятый режиссером, членом союза кинематографистов России Евгением Васильевичем Борисовым по сценарию краеведа, члена Союза писателей России Владимира Ильича Вардугина. Фильм рассказывает о тех, кто прославил наш город Покровск-Энгельс: государственный чиновник Николай Чемодуров, художники Яков Вебер, Алексей Кравченко, Андрей Мыльников, детский писатель Лев Кассиль, композитор Альфред Шнитке, семья Кобзарей, первый космонавт Юрий Гагарин. В фильме Заведующий культурно-образовательным отделом Светлана Александровна Максименко подробно рассказала о творческом пути Я. Вебера и продемонстрировала коллекцию картин знаменитого художника, которая бережно хранится в Энгельсском краеведческом музее. В сьемках были задействованы раздел экспозиции музея «В небе фронтовом» и выставки «Яков Вебер - певец Волги» и «Покорение космоса». Перед презентацией нового фильма гости познакомились с выставкой и увидели редкие кадры кинохроник прошлых лет Покровска-Энгельса.