Среда, 27 апреля 2022 15:30

Презентация проекта «Саратовская глиняная игрушка - возрождение традиции».

2022 год объявлен Президентом РФ – годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В Энгельсском краеведческом музее состоялась выездная презентация книги «Горновица. Сказка и быль о саратовской глиняной игрушке» и методического пособия «Лепка и декорирование саратовской глиняной игрушки» автора Петра Петровича Африкантова. В 2021 году проект «Саратовская глиняная игрушка - возрождение традиции» издательства «Орион» стал победителем первого грантового конкурса Президентского Фонда культурных инициатив. В 2015 году технология изготовления саратовской глиняной игрушки была занесена в Единый Реестр области, как объект нематериального культурного наследия. Участниками мероприятия стали гости и жители нашего города, работники библиотек, методисты, воспитатели детских садов, преподаватели детских школ, учащиеся образовательных учреждений. С приветственным словом к гостям музея обратилась Заместитель директора по научной работе Садовникова Татьяна Николаевна. Перед присутствующими выступили: директор издательства «Орион», руководитель проекта «Саратовская игрушка - возрождение традиции» Везметинова Антонина Николаевна; руководитель научно-просветительского отдела Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева Царева Татьяна Борисовна; автор книг и хранитель традиции Африкантов Петр Петрович. В ходе презентации состоялось вручение коллекции саратовской глиняной игрушки, собственноручно выполненной мастером П.П. Африкантовым в фонд Энгельсского краеведческого музея, а также передача книг и пособий в фонд библиотек района. В рамках мероприятия под руководством П.П. Африкантова и Т.Б. Царевой для юных гостей музея был проведен мастер-класс по лепке и декорированию глиняной игрушки. Мероприятие прошло при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.