Пятница, 22 апреля 2022 10:10

Энгельсский краеведческий музей принял участие в открытии выставки «Города не исчезают. История Укека в находках», которая состоялась в историческом парке «Россия-Моя история».

Исторический парк представил новый выставочный проект об истории золотоордынского города Укек, существовавшего на берегах Волги с середины XIII до конца XIV веков. Выставка стала самой масштабной за всю историю изучения Увекского городища. Экспозиция представляет более 800 предметов из коллекций трех музеев региона, в том числе представлены экспонаты из фондов Энгельсского краеведческого музея. С приветственным словом ко всем участникам обратилась министр культуры Саратовской области Наталия Юрьевна Щелканова. Презентационную экскурсию для гостей открытия выставки провел автор выставочного проекта, директор саратовского Исторического парка Д. А. Кубанкин. В открытии выставки приняли участие ведущие специалисты учреждений культуры, краеведы, представители общественности, научного и музейного сообщества. Сотрудники Энгельсского краеведческого музея: заместитель директора Т. Н. Садовникова и главный хранитель фондов Е.Н. Плахова, поздравили коллег с открытием крупномасштабного проекта и выразили благодарность за активную совместную работу по сохранению историко-культурного наследия и активную популяризацию исследовательской краеведческой деятельности.