Вторник, 29 марта 2022 15:00

В Энгельсском краеведческом музее проходит цикл тематических мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения летчицы, Героя Советского Союза Марины Расковой.

Их участниками стали учащиеся образовательных учреждений г. Энгельса и Энгельсского района. В ходе лекций, экскурсий и образовательных программ сотрудники музея рассказали об детских , юношеских, студенческих годах легендарной летчицы. Школьники узнали о том, что в 1937 г Марина Михайловна Раскова - первая женщина в СССР совершила подвиг, прославивший всю страну. В качестве штурмана самолета АИР-12, она принимала участие при установлении мирового рекорда на самый большой по протяженности полет. Год спустя, ее биография пополнилась сразу двумя мировыми рекордами по дальности полета на гидросамолете МП-1.В 1938 г был совершен еще один отважный полет, совместно с Гризодубовой и Осипенко по маршруту Москва – Керби (село на Дальнем Востоке), дальность - 6450 км без посадок. Этот подвиг чуть не стоил летчице жизни. За проявленные мужество и установленный мировой рекорд по дальности полета, Марине Расковой в числе первых женщин в стране было присвоено звание Героя Советского Союза. Позже ей вручили и медаль Золотая Звезда. Посетив экскурсию по разделу экспозиции «В небе фронтовом» , ребята узнали об истории формирования женских авиаполков в г. Энгельсе под руководством лётчицы, Героя СССР – Марины Михайловны Расковой. Познакомились с фотодокументальными материалами военного периода. Повышенный интерес вызвали обмундирование летчиц, оружие и дневниковые записи Нины Константиновны Ивакиной - комсорга 586-го истребительного авиационного полка.