Четверг, 24 марта 2022 15:46

Сегодня, 24 марта в Энгельсском краеведческом состоялось открытие Областной выставки-конкурса художественных работ преподавателей изобразительного искусства детских школ искусств и детских художественных школ «Творческий калейдоскоп-2022»

В экспозиции представлено свыше 70-ти творческих произведений, выполненных педагогами ДШИ и ДХШ Энгельсского муниципального района, Саратова и Саратовской области. Среди них: пейзажи, портреты и натюрморты, живописные и графические полотна. Особое место на выставке заняли изделия декоративно-прикладного искусства. Реализация подобных художественных проектов в стенах Энгельсского краеведческого музея стала многолетней доброй традицией. В этом году проект проходит в формате выставки-конкурса. По итогам которого, профессиональное жюри определо лучшие работы в различных номинациях. В рамках торжественного открытия выставки, состоялось награждение победителей, дипломантов и участников проекта "Творческий калейдоскоп - 2022". Компетентным жюри под руководством председателя - преподавателя МБУ ДО «ДХШ» г. Саратова, Члена СРО ВТОО «Союза художников России» Шитовой Надежды Евгеньевны было отмечено, что «несмотря на многообразие творческих манер и художественных картин мира, все представленные на выставке работы объединяет мастерское владение техникой и особая энергетика, позволяющая привлечь внимание посетителя». С приветственным словом ко всем присутствующим обратились заместитель директора по научной работе Татьяна Николаевна Садовникова и заведующая секцией «Изобразительное искусство» районного методического совета преподавателей ДШИ и ДХШ ЭМР, преподаватель МБУДО «ДШИ пос. Пробуждение» Наталья Сергеевна Решетова. В своём выступлении они поздравили участников вернисажа с его реализацией, пожелали дальнейших творческих успехов. Приятным подарком для гостей стала музыкальная программа в исполнении инструментального ансамбля «Спутник» (руководитель М. Ю. Гагарина) МБОУ ДО «ДШИ №1 им. П.А. Фролова ЭМР». В завершении мероприятия для гостей музея была проведена экскурсия по выставочному проекту «Противостояние», из художественной коллекции Энгельсского краеведческого музея, где они познакомились с творчеством замечательных художников - Александра Говорова и Романа Мерцлина.