Понедельник, 14 марта 2022 09:34

Энгельсский краеведческий музей продолжает новый цикл тематических лекций.

В воскресенье 13 марта в Энгельсском краеведческом музее состоялась вторая часть лектория «Модные новеллы. История. Быт. Женщины». Слушателям была представлена вторая лекция из этого цикла «Костюм России XVIII века». Участники лектория - это жители города Энгельса, представители общественных организаций. Почетными гостями программы стали председатель Общественной организации «Совет женщин Энгельсского муниципального района» Шевчук Елена Альбертовна и депутат Энгельсского городского Совета депутатов Ким Лариса Михайловна. Старший научный сотрудник музея Целищева Анжелика Владимировна рассказала о реформах, которые коснулись одежды и внешнего вида подданных, начатые в России царем Петром I и продолженные императрицей Елизаветой Петровной. Слушатели узнали о том, как императрица Екатерина II вернула моду на русский стиль. В рамках программы гости познакомились с вставкой «Сила традиций», где увидели интересные предметы декоративно-прикладного искусства из музейной коллекции, смогли познакомиться с промыслами русской народной культуры: старинными росписями (гжель, хохлома), изделиями ручной работы - глиняной дымковской игрушкой и вышивкой на рушниках. Особенно впечатлила гостей «Покровская роспись» - гордость Энгельсского муниципального района. Уважаемые друзья, если вы хотите стать участниками лектория «Модные новеллы. История. Быт. Женщины» ждем ваши заявки по телефону: 56-70-73.