Воскресенье, 06 марта 2022 12:47

В рамках Всероссийской акции «Культурные выходные» в Энгельсском краеведческом музее прошла праздничная театрализованная программа.

В эти выходные Энгельсский краеведческий музей подготовил ряд тематических мероприятий, посвященных Всероссийской акции «Культурные выходные» и Году народного искусства и нематериального культурного наследия – 2022. Сегодня в день Прощенного воскресенья, состоялись проводы холодной зимы и встреча долгожданной весны. Всю неделю юные покровчане с большим интересом принимали участие в театрализованном календарном празднике «Широкая Масленица». Вот и сегодня ребята узнали о масленичных традициях, отправившись в путешествие по всем дням праздника. Весело и шумно дети играли в народные игры, водили хороводы, гадали на блинах, украсили чучело Масленицы, попросили друг у друга прощения и простились с Масленицей до следующего года. В ходе праздника дети повстречали сказочного персонажа Весну и вместе с ней изготовили символ весны – жаворонка. Также для всех желающих в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия была подготовлена выставка из фондов музея «Сила традиций», посвященная народным промыслам нашей страны. Гости музея с интересом рассматривали рушники, посуду, расписанную в стиле гжель, уникальные дымковские игрушки. На фотозоне «В гостях у Масленицы», все желающие смогли сделать интересные фотографии.