Пятница, 18 февраля 2022 08:28

Торжественная программа ко Дню Защитника Отечества.

В преддверии Дня Защитника Отечества в Энгельсском краеведческом музее состоялась торжественная программа «Готов служить Отчизне». Гостями мероприятия стали студенты ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж». Старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Наталья Анатольевна Ильина рассказала об истории российского воинства от Древней Руси до нашего времени. Студенты узнали, что первое постоянное войско в Русском государстве появилось при Иване IV Грозном, о службе служилых людей (стрельцов) в Русском государстве XVI – нач. XVIII вв. Слушателям рассказали о преобразовании русской армии в период правления Петра I, о реформировании вооружённых сил в XIX-XX вв. и что современная армия Российской Федерации является одной из крупнейших в мире по численности. Также в рамках мероприятия для всех гостей программы состоялась экскурсия по новой выставке «Коллекция оружия», где представлены образцы холодного и огнестрельного оружия из фондов Энгельсского краеведческого музея и по разделу экспозиции «В небе фронтовом». В завершении встречи сотрудники музея поздравили присутствующих с праздником.