Вторник, 15 февраля 2022 14:54

Программа «Без права на забвение» ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В Энгельсском краеведческом музее состоялась программа «Без права на забвение», приуроченная ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который отмечают 15 февраля. Именно в этот день, 33 года назад, 15 февраля 1989 г., контингент советских войск был полностью выведен из Демократической Республики Афганистан после продолжительного там пребывания. Участниками мероприятия стали студенты ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж». Заведующий Культурно-образовательным отделом Энгельсского краеведческого музея Светлана Александровна Максименко рассказала о войне в Афганистане, продолжавшейся 2238 дней и унесшей жизнь около 15 тысяч советских граждан, более 300 человек из которых числятся до сих пор как пропавшие без вести. Из Энгельсского района в локальной войне приняли участие 900 человек, 9 молодых парней не вернулись домой, выполняя свой интернациональный долг. Студенты узнали о восстании в лагере Бадабер, когда 26 апреля 1985 г., произошёл неравный бой между отрядами афганских и пакистанских солдат с одной стороны и группой советских военнопленных - с другой. Также ведущая мероприятия рассказала о военной операции России в Сирии, завершившейся практически полным уничтожением террористов на территории Арабской Республики. В рамках программы гости музея посетили экскурсию по одноименной выставке, посвящённой истории локальных конфликтов и войне в Афганистане. На выставке представлены уникальные экспонаты, среди которых: фотодокументальные материалы, письма, книги, образцы обмундирования времен Афганской войны. Особое место в экспозиции занимают подлинные фотографии, сделанные на «горячей земле».