Четверг, 25 ноября 2021 16:14

Торжественная программа ко Дню матери.

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее в канун самого светлого, доброго дня в году - Дня матери состоялась торжественная программа «Именем твоим». Гостями мероприятия стали представительницы Общественной организации «Совет женщин Энгельсского муниципального района», Центра немецкой культуры г. Энгельса, уважаемые жительницы и гости г. Энгельса. С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Заместитель директора по научной работе Татьяна Николаевна Садовникова. В ходе праздничной программы, с поздравительной речью выступили почетные гости мероприятия: депутат Энгельсского городского Совета депутатов Лариса Михайловна Ким; председатель Общественной организации «Совет женщин Энгельсского муниципального района» Елена Альбертовна Шевчук; секретарь председатель Общественной организации «Совет женщин Энгельсского муниципального района» Ольга Анатольевна Шкурченко; руководитель, исполнительный директор Благотворительного фонда «АРКТИКА-НАДЕЖДА» Алексей Викторович Мытарев. В адрес женщин прозвучало много теплых, трогательных слов и пожеланий счастья, здоровья, любви и долгих лет жизни. Приятным подарком для гостей стала яркая концертная программа в исполнении «Народного коллектива» инструментального ансамбля «Гармония» (руководитель Константин Тарасович Чеснаков) МБУ ДО «ДШИ № 1 им. П.А. Фролова» . В рамках праздничного мероприятия зав. культурно-образовательным отделом Светлана Александровна Максименко провела экскурсию по новым выставочным проектам. Выставочный проект «Разорванный круг» посвящен юбилейной дате в истории нашего края - 90-летию со дня основания Государственного академического немецкого театра, существовавшего в г. Энгельсе с 1931 г. по 1941 г. Вниманию посетителей представлены фотографии, документы, афиши спектаклей Немецкого государственного театра из фондов Государственного исторического архива немцев Поволжья (г. Энгельс) и собрания Энгельсского краеведческого музея. Гости музея познакомились с выставкой «Sasha Bauer», автор которой фотограф Саша Бауэр (из города Санкт-Петербург) представила непростую историю своего дедушки, поволжского немца, потерявшего всю семью в ходе массовой депортации немцев с территории Поволжья в 1941 г. В завершении посетителям программы были вручены подарки от почетных гостей.