Вторник, 23 ноября 2021 15:22

Программа «Встречи в ноябре» ко дню рождения композитора А.Г. Шнитке.

Сегодня, в канун дня рождения, гениального музыканта и композитора Альфреда Гарриевича Шнитке, в Энгельсском краеведческом музее состоялась ежегодная программа «Встречи в ноябре». Традиционно концертная программа была подготовлена педагогами и учащимися Музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке. Гостями мероприятия стали студенты ГАПОУ СО «Энгельсский медицинский колледж Св. Луки (Войно-Ясенецкого)». Старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея Наталья Анатольевна Ильина рассказала о выдающимся композиторе, педагоге и музыковеде, чье творчество ценит и уважает весь мир, чьи произведения навсегда останутся в мировой музыкальной сокровищнице. В рамках встречи молодые люди узнали о жизни знаменитого земляка и его детстве в г. Энгельсе. Преподаватель Музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке Виктория Альбертовна Капчинская рассказала о творческом пути музыканта. Альфред Гарриевич написал музыку более чем к 60 картинам, в том числе к фильмам «Горячий снег» (1972 г.), «Экипаж» (1979 г.), «Мастер и Маргарита» (1994 г.), «Сказка странствий» (1982 г.) и многим другим. Он стал достоянием мировой культуры, обогативший своим творчеством оперу и балет, вокальную, хоровую, симфоническую и камерно-инструментальную музыку.