Четверг, 26 августа 2021 14:35

Ответы на вопросы интернет-викторины «Всё о космосе».

1. Космос. 2. Циолковский К.Э. 3. Постановление положило начало становлению отечественной ракетно-космической промышленности. С.П. Королёв был назначен главным конструктором по разработке мощных межконтинентальных баллистических ракет. 4. «Спутник», «Восход», «Восток», «Молния», «Союз» и др. 5. Скафандр. 6. Типы космических скафандров. 7. Молния. 8. Эффект памяти (запоминание формы). 9. Пружинная (амортизирующая) стелька с фактурой пчелиных сот. 10. Тефлон. 11. Институт медико-биологических проблем РАН в Москве. 12. Mariner (Маринер) США. 13. Порохом. 14. Титан. Есть жидкие реки, озёра, моря, но в отличие от водоёмов Земли в них содержатся углеводороды (метан, этан). 15. На глубине 35 м. было обнаружено древнее костровище. Археологи установили возраст находки – 10-35 тысяч лет до н.э. С.П. Королёва это известие очень обрадовало, он посчитал это счастливым знаком. 16. Космические собаки Белка и Стрелка получили эти имена только за шесть дней до полёта. До этого Белка была Вильной, а Стрелка — Каплей. По другим данным Альбина и Маркиза. Эти данные обнаружены в архивной тетради Олега Газенко, руководившего физиологической подготовкой этих и многих других собак советской космической программы. 17. «Дуб» означал, что тормозной двигатель работает хорошо, а «Вяз» — что двигатель не работает. 18. Лунная. 19. С декабря 1995 года - город Байконур. 20. «Протон». ОКБ под руководством Владимира Николаевича Челомея. 21. Еще со времен Сергея Королева старты не осуществляют по понедельникам. Причина нелюбви к этому дню недели кроется в 11 авариях, произошедших в разные годы, в понедельники. 22. Светлана Евгеньевна Савицкая. В 1984 году совершила выход в открытый космос. 23. Сергей Прокопьев. Проходил службу на авиабазе г. Энгельса. 24. ГЛОНАСС - глобальная навигационная спутниковая система, созданная в России для мониторинга автомобильного, воздушного, железнодорожного и морского транспорта. GPS – спутниковая система навигации, разработанная министерством обороны США. 25. Деннис Тито. 28 апреля 2001 года космический корабль «Союз ТМ- 32» с экипажем Талгата Мусабаева, Юрия Батурина и Денниса Тито стартовал с Байконура. 26. Код - 321. Это число было специально выбрано как ассоциация с обратным отсчётом перед стартом. 27. МКС - Международная космическая станция. 28. В процессе приготовления космического питания. 29. Перед тем, как отправиться на орбиту космонавты тренируются. Погружаясь в воду, отрабатывают необходимые навыки. Создание гидроневесомости (наиболее эффективный способ моделирования невесомости). В условиях гидроневесомости будущие космонавты учатся работать в открытом космосе. 30. Американские астронавты Джен Дэвис и Марк Ли. Они входили в состав экипажа космического шаттла Endeavour, совершившего полет в сентябре 1992 года. 31. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира станции. 32. Александр Иванович Глухарёв. 33. АО ЭОКБ «Сигнал им. А.И. Глухарева». 34. Художник Игорь Подоляк. 35. Елисеев Алексей Станиславович. Советский космонавт № 15. 36. На Волгу. 37. Два. Первый вариант находится в фойе Энгельсского краеведческого музея. 38. «ЛАЗ-695Б». Установлен в «Парке покорителей космоса им. Ю. Гагарина» 39. К. Э. Циолковский «Двигатели прогресса». 40. На Марс. Всех участников интернет-викторины приглашаем в Энгельсский краеведческий музей для получения Сертификата участника, Благодарностей (руководителям). Ждем вас ежедневно по адресу: г. Энгельс, ул. М. Горького, 4 с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. Справки по тел.: 56-70-73 (культурно-образовательный отдел).