Четверг, 26 августа 2021 14:23

Обзорная экскурсия для участников фестиваля «Светлый ангел».

В рамках праздничной недели ко Дню города в Энгельсском краеведческом музее состоялась обзорная экскурсия для участников фестиваля «Светлый ангел». С 23 по 29 августа в городе Энгельсе на базе Музыкально-эстетического лицея им. Шнитке проходит I Молодежный форум исполнителей им. А.Г. Шнитке «Светлый ангел», организатором которого стал известный артист Сергей Крылов. Целью творческого проекта является поиск детских талантов как показателя уровня культурного развития нашего региона. Реализация форума осуществляется по инициативе министерства культуры Саратовской области. На территории Энгельсского муниципального района проведение фестиваля музыкального детского творчества стало возможным благодаря поддержке Главы Энгельсского муниципального района Алексея Владимировича Стрельникова и личной координации проведения проекта начальника Управления культуры администрации ЭМР Светланы Николаевны Прокофьевой. Старший научный сотрудник Людмила Ивановна Асоскова провела ребят по залам музея. Переходя из зала в зал, гости познакомились с захватывающим прошлым нашего города и его культурным достоянием. Особый интерес у гостей вызвали разделы экспозиции, посвященные истории нашего края: «История Покровской слободы XVIII -XX вв.», «Немецкая история на Волге XVIII – XX вв.», «Городская культура. Конец XIX – начало XX вв.», «Новый город иллюзий», выставка «Покорение космоса», на которой представлены уникальные фотографии Юрия Алексеевича Гагарина, отражающие основные моменты его жизни. В завершении экскурсии ребята посетили сквер имени А.Г. Шнитке, где экскурсовод рассказала о жизни и творчестве прославленного земляка, Почетного гражданина города Энгельса, композитора Альфреда Шнитке.