Среда, 11 августа 2021 11:07

Презентация 37-го тома Книги Памяти Саратовской области.

Сегодня в стенах Энгельсского краеведческого музея состоялась презентация 37-го тома Книги Памяти Саратовской области. Мероприятие организовано совместно с МБУ «ДК «Ударник» г. Энгельса. Гостями презентации стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла в годы Великой Отечественной войны, малолетние узники фашистских концлагерей, историки, краеведы, работники библиотек, представители общественности. Перед присутствующими выступил ветеран Великой Отечественной войны Григорий Маркович Олейник, который поделился воспоминаниями о военных годах, пожелал участниками мероприятия не забывать подвиг Героев Великой Отечественной войны и никогда не сталкиваться с этой бедой. Член городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов района, председатель правления Межрегиональной общественной молодёжной организации «Центр Поиск – Гагаринцы Поволжья» - Валерий Иванович Ковляр рассказал о создании Книги Памяти в г. Энгельсе, участии общественных организаций в создании Книги Памяти, роли поисковых отрядов в увековечивании памяти о погибших земляках на фронтах Великой Отечественной войны, важности сохранения исторической памяти для будущего поколения. В ходе презентации прозвучали песни и стихи о войне. Музыкальная программа мероприятия тронула души и сердца слушателей до слез. 37-й том Книги Памяти Саратовской области «Они сражались за Родину на фронте и в тылу» издан при поддержке Правительства области к 76-й годовщине Великой Победы. Издание подготовлено на основе подлинных архивных документов Министерства обороны РФ и архивов области, справочных исторических материалов, содержит биографические сведения о погибших в период Великой Отечественной войны. Новое издание посвящено вкладу в Победу жителей районов Саратовской области, боевым и трудовым подвигам земляков. Особое внимание в книге уделено присвоению Саратову в 2020 году Указом Президента России В.В. Путина почетного звания «Город трудовой доблести». В книге рассказывается о саратовцах – ветеранах трудового фронта, являющихся образцом самоотверженности и стойкости. Книга Памяти Саратовской области – это уникальное издание, призванное увековечить тысячи имен наших земляков - участников войны, погибших и вернувшихся с фронта. Каждый новый том Книги Памяти – это еще один шаг в деле сохранения памяти о воинах Великой Отечественной войны.