Четверг, 19 августа 2021 13:03

Презентация книги «Яков Вебер».

Сегодня в стенах Энгельсского краеведческого музея состоялась презентация книги «Яков Вебер» автором которой является искусствовед, заместитель генерального директора Нижегородского государственного художественного музея Вера Гордеевна Хорошилова. Вера Гордеевна в прошлом сотрудник Энгельсского краеведческого музея, долгие годы занималась изучением творчества Якова Вебера, является автором еще одного издания, посвященного творческому пути художника. Книга «Яков Вебер» посвящена жизни и творчеству Якова Яковлевича Вебера – Заслуженного деятеля искусств АССР немцев Поволжья. Яков Вебер – немец по национальности, но по своему творчеству истинно русский художник - реалист, беззаветно искавший правду в искусстве и жизни. Свое творчество он всецело посвятил изображению Волги. «Веберовская» Волга у совершенно особенная. В судьбе художника, как в капле воды, в полной мере отразилась судьба всех российских немцев. Его искусство было надолго забыто, изучалось мало, работы его сохранились в очень ограниченном количестве. Настоящее издание представляет собой портрет человека с нелегкой судьбой, непоколебимо верившего в божественную красоту природы и посвятившего ей все свое творчество. Мероприятие организованно совместно с Центром немецкой культуры г. Энгельса. На презентации присутствовали историки, краеведы, представители музейного сообщества, издательского дома «Волга», общественность. С приветственным словом к собравшимся обратилась Вице-президент Федеральной Национально-культурной автономии российских немцев, Региональный координатор Центров встреч Поволжья и Юго-запада России – Елена Кондратьевна Гейдт. Елена Кондратьевна вручила благодарственные письма организаторам данного мероприятия: Алефтине Алексеевне Шуваевой заведующей Центром немецкой культуры г. Энгельса и директору Энгельсского краеведческого музея Дмитрию Геннадьевичу Решетову. Вера Гордеевна Хорошилова рассказала слушателям о годах работы в Энгельсском краеведческом музее, о встречах с родственниками знаменитого художника и кропотливом собирательском труде по поиску информации о жизни и творчестве Якова Вебера. В завершении своего выступления передала в дар Энгельсскому краеведческому музею этюдник, принадлежавший Якову Веберу. В скором времени этот уникальный экспонат, займет достойное место на выставке живописных произведений мастера. Графченко Антон Юрьевич, директор Издательского дома «Волга» поделился впечатлениями о книге и рассказал о творческом процессе по созданию издания. Музыкальное сопровождение презентации было подготовлено Народным инструментальным ансамблем «Траум» (Центр немецкой культуры г. Энгельса) Для гостей встречи была проведена экскурсия по залу художественных произведений Я. Вебера - «Яков Вебер – певец Волги».