Пятница, 30 июля 2021 09:51

Уважаемые друзья! В этом году Энгельсский краеведческий музей вновь станет участником масштабного фестиваля Дни Германии в Энгельсе-2021. Тема фестиваля -«Разорванный круг: от Немецкого театра в Энгельсе до депортации поволжских немцев». Программа мероприятий посвящена значимым юбилейным датам в истории нашего края: 90-летию создания Государственного академического немецкого театра в городе Энгельсе (существовавшего в период с 1931 по 1941 гг.) и одной из трагических страниц - 80-летию депортации немцев Поволжья. Дни немецкой культуры проводятся ежегодно в Саратовской области. Программа фестиваля принимает разные формы: показ современных немецких фильмов, театральные постановки, чтения современных немецких пьес, музыкальные концерты и т. д. Энгельсский краеведческий музей является партнером данного проекта. На базе музея запланировано проведение различных тематических площадок: проведение круглого стола, театральная читка дневников поволжских немцев (впервые гостям фестиваля будут представлены материалы из неопубликованного ранее дневника М. Триппель, хранящегося в фондах музея), проведение театральных мастер-классов и открытие интересных выставочных проектов. Значимым событием этого года станет презентация выставки «Разорванный круг», реализованной в стенах Энгельсского краеведческого музея в рамках грантового проекта, получившего финансовую поддержку со стороны Немецкого культурного центра им. Гете (Москва, GOETHE-INSTITUT). Мероприятие проходит при поддержке Посольства ФРГ в Москве, Немецкого культурного центра им. Гёте (г. Москва), Международной академии консалтинга, аудита и образования. Программа фестиваля направлена на развитие партнерских российско-германских отношений в сфере культуры и искусства, языка, образования и науки. Следите за новостями в официальных группах Энгельсского краеведческого музея в соц. сетях!