Вторник, 13 июля 2021 15:14

Участие в выездном заседании комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике.

Сегодня на базе Марксовского краеведческого музея, филиала ГУК «Саратовский областной музей краеведения» состоялось выездное заседание комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике по вопросу «О развитии музейной деятельности на территории Саратовской области». В программу выездного заседания комитета входило посещение значимых культурных объектов г. Маркса. Финальным пунктом программы стало посещение Марксовского краеведческого музея. В заседании приняли участие: депутаты Саратовской областной Думы, представители Министерства культуры Саратовской областной, а также представители музейного сообщества региона. В ходе заседания были обсуждены важные вопросы, среди которых: проект закона Саратовской области № 6-12725 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области»; развитие музейной деятельности на территории Саратовской области; итоги выездного совещания по вопросу «Практика и опыт муниципальных образований Саратовской области в проектной деятельности: об участии муниципальных учреждений культуры в федеральных, региональных государственных программах и социокультурных проектах» и др. Заместитель директора по научной работе Энгельсского краеведческого музея Татьяна Николаевна Садовникова выступила перед коллегами с докладом, в котором рассказала об основных направлениях деятельности учреждения, реализации проектной деятельности и реставрации музейных коллекций. В своем докладе Татьяна Николаевна уделила большое внимание внедрению новых культурных технологий и практик. Рассказала о грантовых проектах, которые позволили внести важные изменения в устоявшуюся традиционную систему учреждения, сделав его более привлекательным для современного посетителя.