Четверг, 15 июля 2021 12:20

Энгельсский краеведческий музей встречает посетителей в рамках брендового туристического маршрута «Немцы Поволжья».

Историко-культурное наследие немцев Поволжья привлекает внимание не только со стороны исследователей и ученых, но и является довольно востребованным ресурсом в области развития музейного туризма. Энгельсским краеведческим музеем ведется профессиональная работа по продвижению музейного туризма, где большое внимание занимает популяризация темы, связанной с историей Поволжских немцев. В рамках туристического маршрута «Немцы Поволжья» туристы посетили экспозиции Энгельсского краеведческого музея, связанные с немецкой тематикой. Ставший научный сотрудник Людмила Ивановна Асоскова познакомила посетителей с разделом экспозиции «Немецкая история на Волге» (быт и традиции Поволжских немцев). Не оставила равнодушными гостей коллекция живописных полотен художника Якова Вебера. Одной из интереснейших работ является картина «Варка арбузного меда», повествующая о доброй традиции - приготовлении арбузного меда. Особый интерес вызвал выставочный проект «Новый город иллюзий» (культурная жизнь города в 1920-е и 1930-е гг.), где продемонстрированы малоизвестные факты из жизни столицы республики немцев Поволжья на основе музейных и архивных коллекций. Также гости музея посетили увлекательную экскурсию по историческому центру города, в ходе которой узнали о наших знаменитых земляках: А. Шнитке, А. Мыльникове, Л. Кассиле, С. Петрове. Не обошли вниманием и Городской парк «Покровский», прошли по набережной Энгельса, где посетили памятник Ю.А. Гагарину и С.П. Королёву «Перед полетом...». В ходе данного туристического маршрута участники знакомятся с достопримечательностями городов Энгельса, Маркса и Саратова (заявки принимает туроператор «Покровск-Тур» г. Энгельса).