Вторник, 09 апреля 2024 14:33

Энгельсский краеведческий музей принял участие в главной Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

6 апреля в преддверии Всемирного Дня авиации и космонавтики на главной Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ (г. Москва) команда Энгельсского муниципального района провела тематический день, представив гостям площадки познавательную интерактивную программу мероприятий «Энгельс. Космическая гавань». Увлекательные лекции, квесты и экскурсии, мастер-классы, креативные фотолокации и многое другое представили организаторы стенда Саратовской области. Насыщенная программа нашла отклик у сотен посетителей из разных уголков нашей страны. Сотрудники Энгельсского краеведческого музея - в числе состава творческой команды! Заместитель директора по научной работе Садовникова Татьяна Николаевна в рамках лектория «Покорение космоса» познакомила слушателей с историей освоения космического пространства, где важное место занимает подготовка первого полета человека в космос! Уникальные кадры кинохроники смогли перенести посетителей в середину 1960-х, 1970-х гг. Гости увидели как менялось со временем легендарное место притяжения - место приземления первого космонавта Вселенной! Экскурсовод Кузина Ольга Александровна в рамках выставки «Дорога в космос», представила вниманию посетителей площадки уникальные экспонаты из собрания Энгельсского краеведческого музея, в числе которых: телефонный аппарат, по которому Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года докладывал из Энгельса правительству в Москву о выполнении успешного полёта; фотографии первого отряда космонавтов во время прохождения парашютной подготовки в городе Энгельсе в 1960 г; книга с автографом мамы Ю. Гагарина Анны Тимофеевны; питание космонавтов и многое другое. Яркие и незабываемые впечатления, остались у посетителей поистине «космической площадки»!