Среда, 31 мая 2023 14:22

Сотрудники Энгельсского краеведческого музея стали участниками очередного заседания Краеведческой гостиной «Хранитель Истории», посвященное 100-летию со дня открытия Государственного исторического архива немцев Поволжья, которое состоялось 30 мая в Читальном зале Центральной городской библиотеки. По традиции гостей библиотеки поприветствовала директор Централизованной библиотечной системы Энгельсского муниципального района Завалишина Наталья Николаевна. Она выразила огромную благодарность сотрудникам Государственного исторического архива немцев Поволжья за их кропотливый и добросовестный труд. Почётные гости встречи – директор Каштанова Елена Павловна; Почетный архивист России, заслуженный работник культуры, Почетный гражданин Энгельса, Почетный пожизненный член Американского исторического общества немцев из России, награждена высшим орденом Германии 1 класса за особые заслуги перед ФРГ Ерина Елизавета Моисеевна; Почетный архивист Российской Федерации, главный хранитель фондов архива Гоцко Светлана Анатольевна; кандидат исторических наук, начальник отдела использования и публикации документов Скучаева Ольга Евгеньевна; главный архивист, заведующий читальным залом архива Суворова Ольга Яковлевна, познакомили участников Краеведческой гостиной с историей Государственного исторического архива немцев Поволжья. Присутствующие в зале узнали о том, какой не простой путь пришлось ему пройти. Узнали о легендарных людях, стоявших у истоков становления Архива, в котором бережно хранятся важные документы о народе, чья история неразрывно связана с Россией более двух веков. Свою признательность виновникам торжества выразили Елена Кондратьевна Гейдт, первый вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, председатель общественной организации «Местная национально-культурная автономия немцев Марксовского района Саратовской области»; Хоружая Светлана Валентиновна, член Союза журналистов России, краевед, автор книг об истории города. Украшением встречи стал музыкальный подарок от художественного руководителя дома культуры «Мелиоратор» Сергея Бондаренко.