Среда, 24 мая 2023 08:15

Театрализованные программы в новой экспозиции «Наследие Эльтона: география смыслов»

Одно из направлений реализации творческого проекта «Наследие Эльтона: география смыслов» - победителя второго основного грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив - театрализованные программы, подготовленные сотрудниками Энгельсского краеведческого музея. Они проходят с погружением в мир покровских традиций, в неповторимый этнокультурный облик селения, в основе которого лежали малороссийские обычаи, прибывших переселенцев, перестроенные под новые условия проживания со своими специфическими чертами характера и обособленным мировоззрением. Это рассказ в игровой форме: о жизни и быте покровских малороссиян; о национальной одежде; о специфике, с учетом новых условий, чумацкой кухни; об особой роли в повседневной жизни покровских малороссов народных праздников - Рождество, Масленица, Пасха, Троица, Иван Купала и Покрова Божьей матери.