Четверг, 27 апреля 2023 10:00

Энгельсский краеведческий музей - участник национального проекта «Культура»

Национальный проект «Культура» предоставляет возможность технической модернизации профессионального оборудования для муниципальных музеев. В 2023 году в рамках реализации национального проекта «Культура» Энгельсскому краеведческому музею выделены средства в размере более 4-х миллионов рублей. Музей уже приступил к освоению средств финансирования, осуществляется поэтапное оснащение учреждения. Одной из важнейших составляющих является использование профессионального программного обеспечения в профильной музейной деятельности. В рамках национального проекта «Культура» осуществляется модернизация автоматизированной системы учёта и хранения. В настоящее время проходит конвертация базы данных музейного собрания из автоматизированной системы «Музей-4» в современную автоматизированную информационную систему «Камис-5». Использование информационной системы «Камис-5» в дальнейшем обеспечит оперативное решение широкого круга задач, которые необходимо решать в повседневной деятельности: сквозной учет приема, выдачи и движения музейных предметов; оформление учетно хранительской документации; быстрый поиск; получение справок по учетной информации и многое другое. Использование современных мультимедиа технологий запланировано в экспозиционно-выставочном направлении. Уже приобретено проекционное оборудование и профессиональная компьютерная программа для создания мультимедиа-контента. Важнейшим элементом в экспозиционно-выставочном пространстве является выставочное оборудование. Современные средства для демонстрации и показа музейных коллекций должны отвечать соответствующим нормам и требованиям эксплуатации, обеспечивающих сохранность и защиту экспонатов. В эти дни в Энгельсский краеведческий музей началась доставка таких витрин. Приоритетным направлением в музейной деятельности остается сохранение музейных коллекций. В рамках национального проекта «Культура» Энгельсский краеведческий музей будет оснащен профессиональным оборудованием для фондохранилищ. На текущий момент в учреждение поступили металлические закрытые шкафы и двух уровневая стеллажная конструкция, которая будет в последствии использована для хранения коллекции фотографий и фотодокументального музейного собрания.