Четверг, 20 апреля 2023 15:59

Краеведческая гостиная «История-учитель жизни»

Сегодня представители Энгельсского краеведческого музея, заместитель директора по научной работе Садовникова Татьяна Николаевна и главный хранитель Плахова Елена Николаевна, приняли участие в заседании краеведческой гостиной «История-учитель жизни», которая прошла в читальном зале ЦБС г. Энгельса. Мероприятие было посвящено 20-летию со дня открытия первой выставки в Энгельсской картинной галерее. По традиции в зале собрались представители общественности, научного сообщества, краеведы, библиотекари, студенты. В рамках гостиной выступила заведующая филиалом «Энгельсская картинная галерея» Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева Наталья Фёдоровна Метелева. Она рассказала о выдающемся живописце, монументалисте, графике, скульпторе, народном художнике СССР, вице-президенте Российской академии художеств, Почётном гражданине г. Энгельса Андрее Андреевиче Мыльникове. В своем творчестве Андрей Мыльников был продолжателем лучших традиций отечественного изобразительного искусства. Его работы хранятся в крупнейших музеях страны, в том числе в Государственной Третьяковской галерее и в Русском музее, а также в зарубежных собраниях.