Четверг, 13 апреля 2023 11:06

Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, в Парке покорителей космоса им. Юрия Гагарина прошли масштабные торжества, посвященные 62 -й годовщине первого полета человека в космос. На территории мемориально-образовательного комплекса прошел митинг-концерт «Время Первых». В числе почётных гостей мероприятие посетили Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин и Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт, полковник запаса, Почетный гражданин Энгельсского муниципального района Юрий Шаргин. В митинге приняли участие глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Плеханов, руководитель департамента регионального взаимодействия Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Ольга Богданова, военнослужащие и представители общественности. По традиции в завершение митинга состоялась церемония возложения цветов к памятнику Ю. А. Гагарина. В рамках праздничных мероприятий, Энгельсский краеведческий музей представил передвижной выставочный проект «Покорение космоса» о полете первого в мире космонавта и предполетной подготовке. Посетители смогли познакомиться с материалами биографии Ю.А. Гагарина и его пребывания на Энгельсской земле, увидеть подлинные экспонаты из музейной коллекции: фотографии, документы, образы печатной и сувенирной продукции на тему освоения космического пространства и многое другое.