Вторник, 28 марта 2023 14:43

Торжественное патриотическое мероприятие «Марина Раскова. Жизнь, отданная небу»

28 марта 2023 г. на территории МАОУ «Образовательный центр им. Героя Советского Союза Марины Михайловны Расковой» состоялось торжественное патриотическое мероприятие «Марина Раскова. Жизнь, отданная небу», посвящённое годовщине со дня рождения легендарной летчицы, Героя Советского Союза, Почётного гражданина Энгельсского муниципального района М.М. Расковой. Мероприятие организовано Общественной организацией «Совет женщин Энгельсского муниципального района» (председатель Елена Альбертовна Шевчук) в рамках проекта «Изучаем историю родного края». Открыла памятный митинг депутат Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Литневская Юлия Михайловна. В мероприятии приняли участие председатель комитета по образованию Энгельсского муниципального района Мария Анатольевна Свистунова, председатель Энгельсского районного отделения ВООВ «Боевое братство» Денис Владимирович Чалов, представители администрации Энгельсского муниципального района, авиабазы г. Энгельса, Энгельсского отделения Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников государственной границы «Часовые Родины», ветеранских и общественных организаций Энгельсского района, руководители образовательных учреждений, юнармейцы. В завершении митинга к подножию памятника летчицы М. Расковой все собравшиеся возложили цветы. Памятное мероприятие было продолжено познавательной экскурсионной программой. Заведующий культурно-образовательным отделом Энгельсского краеведческого музея Светлана Александровна Максименко провела экскурсию по мемориальному комплексу «Слава героям-авиаторам». Участники патриотического мероприятия познакомились с историей возникновения Энгельсской авиационной школы пилотов, формированием женских авиаполков в годы Великой Отечественной войны.