Пятница, 27 января 2023 13:58

Музейное занятие "После уроков в госпиталь"

Сегодня для воспитанников МДОУ "ЦРР - детский сад №6" в экспозиции Энгельсского краеведческого музея «В небе фронтовом» состоялось музейное занятие «После уроков в госпиталь». Анастасия Михайловна Ведмецкая, экскурсовод Энгельсского краеведческого музея, рассказала об истории создания госпиталей и о движении добровольной помощи больным и раненым воинам, которое впервые возникло именно в России. Ребята узнали, что такое госпиталь и почему он получил такое название, для чего создавались госпитали и кто в них работал, что за организация «Красный Крест» и какую помощь оказывали работники нуждающимся в их помощи людям. На практике дети попробовали оказать помощь «раненому», познакомились с музейными предметами: медицинской аптечкой, стеклянными шприцами, послушали рассказ об эвакогоспиталях, находящихся на территории города Энгельса и увидели коллекцию подлинных осколков снарядов, извлеченных во время операций. После музейного занятия ребята посетили интерактивную выставку, посвященную Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады -«Во имя жизни».