Пятница, 16 декабря 2022 16:14

Открытие выставки "Коран - притяжение гармонии"

Сегодня в Энгельсском краеведческом музее состоялось открытие выставочного проекта «Коран - притяжение гармонии» из собрания Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», приуроченного к Году культурного наследия народов России и к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарией, объявленного в Республике Татарстан в 2022 г. Гостями мероприятия стали представители органов государственной и муниципальной власти, общественных и религиозных организаций и объединений, представители культурного, музейного сообщества Саратовской области, жители города. С приветственным словом выступила заместитель главы Энгельсского муниципального района по социальной сфере Наталия Витальевна Леонтьева, которая подчеркнула важность сохранения народных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации. Министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Валерьевна Трошина в своем выступлении отметила, что Саратовская область богата уникальным культурным наследием и традициями. Муфтий Саратовской области Мукаддас - хазрат, рассказал о том, что принятие ислама - это знаковое событие в истории Волжской Булгарии и для всех коренных народов Поволжья и Урала. В добровольном принятии ислама Волжской Болгарией были заложены основы мирного сосуществования разных народностей, ислам гармонично вписался в калейдоскоп традиций, культур, верований. С приветственными словами выступили: - начальник управления реализации культурной политики Министерства культуры Саратовской области Елена Владимировна Позднякова; - Имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации Махалля города Энгельса Саратовской области, Почётный гражданин Энгельсского муниципального района Рушан-хазрат Сайфетдинов; - председатель общественного совета при Министерстве образования Саратовской области Сергей Владимирович Саратовский; - директор Энгельсского краеведческого музея Дмитрий Геннадьевич Решетов; - главный специалист Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», автор и куратор выставочного проекта «Коран - притяжение гармонии» Миляуша Ильгизовна Даутова. В завершении мероприятия для всех гостей мероприятия автор и куратор выставки М. И. Даутова провела экскурсию и познакомила посетителей с богатой коллекцией исторически значимых и художественно оформленных рукописей и изданий арабского текста Корана и многими другими экспонатами из собрания Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».