Среда, 21 сентября 2022 15:53

Фотодокументальные материалы Энгельсского краеведческого музея вошли в новую книгу об истории нашего края.

Сегодня в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялась презентация книги С. Хоружая «Радио и кино в Республике немцев Поволжья (1918-1941 гг.). Книга посвящена созданию и формированию радио и кино в республиканский период. Автор рассматривает этот процесс как часть общего развития радиовещания и кинофикации в нашей стране в 1920-1930-е годы. Оперируя значительным количеством показателей Светлана Валентиновна Хоружая анализирует и обобщает большой фактический материал. Работая над книгой, автор исследовала большой массив подлинных исторических документов из архивов Саратовской области и фондов Энгельсского краеведческого музея. Гостями мероприятия стали представители музейного, научного сообщества, историки, краеведы, архивисты. На презентации с приветственным словом выступили главный хранитель фондов Энгельсского краеведческого музея Елена Николаевна Плахова и заместитель директора по научной работе Татьяна Николаевна Садовникова, отметив значимость этого издания для изучения истории нашего края. Книга является важным источником информации и будет интересна как для любителей краеведения, так и для исследователей истории немцев Поволжья.