Пятница, 22 июля 2022 15:38

Заседание подкомиссии по вопросам развития музейно-выставочной деятельности Государственного совета РФ

22 июля состоялось заседание подкомиссии по вопросам развития музейно-выставочной деятельности Государственного совета РФ в режиме ВКС, проводимое в Государственном музее К.А. Федина г. Саратов. Заместитель директора по научной работе Т.Н. Садовникова и главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Е.Н. Плахова приняли участие в работе совещания, организованное Министерством культуры Саратовской области. Формат заседания включил обсуждение насущных вопросов в профильной музейной деятельности учреждений различных уровней -федеральных, региональных и муниципальных. Особое внимание в докладах было уделено следующим вопросам: развитие экспозиционно-выставочного направления и межмузейного сотрудничества, реставрация и сохранение историко-культурного наследия, поддержка материально-технической базы музеев, подготовка специалистов музейной отрасли, формам музейной коммуникации по привлечению посетителей, продвижению музейного туризма и др. С приветственным словом к участникам совещания обратилась директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Е.М. Харламова; основными докладчиками подкомиссии стали: Генеральный директор ФГБУ «Государственный Эрмитаж» М.Б. Пиотровский; Генеральный директор Российского национального музея музыки М.А. Брызгалов; директор департамента культуры Ярославской области М.В. Васильева; зам.директора по развитию ФГБУК «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева И.В. Никишонкова; научный сотрудник ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес-Таврический» О.А. Скуридин; директор БУК «Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля» Ф.М. Буреева. По итогу работы подкомиссии состоялось живое обсуждение актуальных вопросов в профильной музейной деятельности. В завершении встречи участники совещания посетили экскурсию по выставкам и экспозициям Государственного музея К.А. Федина.