Пятница, 22 июля 2022 15:29

Презентация выставки «Стальною грудью врагов сметая!»

К 100-летию образования 32-й Саратовской стрелковой дивизии в Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» состоялась презентация выставки «Стальною грудью врагов сметая!». Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Саратовской области. 20 июля 1922 г. - официальный день рождения дивизии. Ее полки были сформированы в годы гражданской войны в г. Саратове из частей и подразделений 27-ой Краснознаменной Омской стрелковой дивизии и 2-й Саратовской отдельной стрелковой бригады. В 1923 г. приказом Реввоенсовета новое воинское формирование получило официальное название «Саратовской». Дивизия прошла славный боевой путь: озеро Хасан, Москва, Бородино, Гжатск, Красный, Ельня, Смоленск, Орша, Опочка, Лудза, Лубана, Огре, Рига, Курляндия. Награждена за бои на озере Хасан орденом Красного Знамени в 1938 г. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, музейного сообщества, журналисты, ветераны труда, военной службы и дарители музея. Перед присутствующими выступил научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея, Член городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов района, председатель правления Межрегиональной общественной молодёжной организации «Центр Поиск - Гагаринцы Поволжья» - Ковляр Валерий Иванович. В своем выступлении он рассказал об участии МОМО «Центр Поиск - Гагаринцы Поволжья» в Вахте памяти «Можайск-2005», посвященной 60-летию Победы. В задачи Вахты входили поиск и захоронение останков погибших воинов на территории Рузского и Можайского районов Московской области, увековечивание памяти погибших защитников Отечества в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Вахта памяти «Можайск-2005» проходила на местах боев 32-й Саратовской Краснознаменной, а позже 29-й гвардейской Краснознаменной, Ельнинской ордена Суворова второй степени мотострелковой дивизии. Также Валерий Иванович передал директору музейного комплекса и хранителю фондов музея ценные фотографии с Вахты Памяти на месте гибели полковника Виктора Ивановича Полосухина - комадира дивизии.