Понедельник, 11 апреля 2022 15:09

Научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея принял участие в Краеведческой гостиной.

В преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики тема истории освоения космического пространства очень важна и актуальна. Во многих учреждениях проходят тематические мероприятия, познавательные беседы, лектории, встречи с молодежью. 8 апреля состоялась Краеведческая гостиная «О первом космонавте на Саратовской земле». По многолетней традиции в зале собрались представители общественности, научного сообщества, краеведы, библиотекари, студенты. Научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея, председатель правления МОМО «Центр Поиск – Гагарины Поволжья» Валерий Иванович Ковляр принял участие в данном мероприятии. В своем выступлении он рассказал о движении межрегиональной молодёжной общественной организации «Центр Поиск - Гагаринцы Поволжья» в городе Энгельсе, которая берёт своё начало с 2001 года. Организация имеет несколько направлений: военное, космическое, морское и железнодорожное; занимается реализацией своих проектов, ведёт поисковую деятельность. В 2003 году состоялись Первые областные Гагаринские чтения, ставшие ежегодными. Первые чтения проходили на базе музея тыла Дальней авиации Энгельсской авиабазы, где проходил подготовку первый отряд космонавтов. В конце беседы Валерий Иванович ответил на вопросы ребят и поделился планами молодёжной организации на будущее.